长春市市场监督管理局(原市工商行政管理局),欢迎光临!

网上咨询

问:(2019-05-15 16:09)局长你好!本人陈文锡,2018年11月份曾前往长春市朝阳区工商分局申请撤销长春市丰华晶商贸有限公司的工商登记,经办人为行政大厅的王鹤。后因王鹤不再分管该项业务,本人得知业务已转至公平交易科办理。但是撤销程序经过告知后,一直没有任何消息。通过电话咨询得知决定书已经完成并发布在官网。但是本人并没有在市局网站查询到挂网消息,也未曾收到决定书。网络查询工商登记也仍然显示该公司为存续状态。 该公司系因他人冒充本人身份注册的公司,请局长督促相关部门处理该撤销决定书,静待贵局的答复。谢谢!
答: 朝阳区分局12315投诉举报平台回复:已及时与举报人进行联系,对于举报人要求的事项及时办理,并将举报人要求办理的撤销决定公布在市局网站,并电话告知举报人。(2019-06-12 11:00)

问:(2019-05-10 10:17)本人于2018年8月,在智联招聘投递简历于吉林省兰象智能信息有限公司,应聘Java软件测试岗。去面试当天公司要求三天试岗期,试岗期间并无说明需要培训,并且也没有说到有收费的项目。试岗期结束后,经理叫我(们)到一个办公室,拿出一份合同,合同上罗列出一些培训项目,并且培训期结束后由公司安排工作,并保证薪资待遇。由于刚步入社会,对该行业并不了解,并且本人对计算机非常感兴趣,而且薪资待遇诱人,经理也再三保证行业前景发展一片大好,培训结束后百分百就业。因为当时毕业没有工作,一直在家待业,就抱着试一试的心里,留在该公司。之后,公司找来办理贷款人员给我们统一办理贷款,实名贷款费用19800人民币,以分期的方式还付贷款(心里想每个月正常工作也可以按时还款,所以就没有抵触,同意贷款)。后来渐渐发现,这个公司就是一个培训机构,除了两名教师,其他人员均为招聘人员,并没有其在工商注册时的软件业务,也没有培训资质。长达4个月的培训结束之后,介绍的工作都是不了了之,一拖再拖,至今没有工作,导致无力偿还贷款,于是向有关部门,寻求帮助,请求维护权益。经过这件事,我彻底认知该公司,以虚假招聘信息,招聘应届大学生,通过诱导,诱惑的方式使其交付高额的培训费用,达到盈利的目的,而且培训内容并不足以在互联网行业中就职,同期的所有同学也都是此经历。 培训公司名称:吉林省兰象智能信息有限公司 公司地址:东方广场中意国际B座 本人姓名:胡建奇 身份证号:220105199408231814 手机号:18186840300 望采纳!~
答: 市监局东方所回复:经过我所工作人员调解,商家同意退款或安排工作。我所工作人员向投诉人反馈,投诉人表示满意。(2019-06-12 11:02)

问:(2019-05-08 18:00)本人于2018年8月,在智联招聘投递简历于吉林省兰象智能信息有限公司,应聘Java软件测试岗。去面试当天公司要求三天试岗期,试岗期间并无说明需要培训,并且也没有说到有收费的项目。试岗期结束后,经理叫我(们)到一个办公室,拿出一份合同,合同上罗列出一些培训项目,并且培训期结束后由公司安排工作,并保证薪资待遇。由于刚步入社会,对该行业并不了解,并且本人对计算机非常感兴趣,而且薪资待遇诱人,经理也再三保证行业前景发展一片大好,培训结束后百分百就业。因为当时毕业没有工作,一直在家待业,就抱着试一试的心里,留在该公司。之后,公司找来办理贷款人员给我们统一办理贷款,实名贷款费用19800人民币,以分期的方式还付贷款(心里想每个月正常工作也可以按时还款,所以就没有抵触,同意贷款)。后来渐渐发现,这个公司就是一个培训机构,除了两名教师,其他人员均为招聘人员,并没有其在工商注册时的软件业务,也没有培训资质。长达4个月的培训结束之后,介绍的工作都是不了了之,一拖再拖,至今没有工作,导致无力偿还贷款,于是向有关部门,寻求帮助,请求维护权益。经过这件事,我彻底认知该公司,以虚假招聘信息,招聘应届大学生,通过诱导,诱惑的方式使其交付高额的培训费用,达到盈利的目的,而且培训内容并不足以在互联网行业中就职,同期的所有同学也都是此经历。 培训公司名称:吉林省兰象智能信息有限公司 公司地址:东方广场中意国际B座 本人姓名:胡建奇 身份证号:220105199408231814 手机号:18186840300 望采纳!~
答: 市监局东方所回复:经过我所工作人员调解,商家同意退款或安排工作。我所工作人员向投诉人反馈,投诉人表示满意。(2019-06-12 10:58)

问:(2019-05-08 14:27)我在一家保险公司在职的时候,公司用我的身份信息注册了一家营业部,我是财务负责人,现在我已离职,我跟公司多次去变更营业部财务负责人信息,但是政务大厅的工商窗口跟我们说这个要先到税务去办理,然后去税务,税务说工商办理,来回推诿。我就想知道到底是哪个部门办理,到底是不是工商部门办理,我这个事情已经拖了半年了,严重影响我找工作了。
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-15 11:31)

问:(2019-05-07 15:51)我于2019年5月7日因有事需向二道工商局咨询,故在e窗通上查到二道区咨询电话为86169613,也是唯一的联系电话,并在上午10:36、10:38、10:56、11:08下午15:09、15:32、15:40、15:41、15:51打了9个电话,有时是英文说线路繁忙,有时是中文说你所拨打用户正忙,请稍后再拨。我想如果不是真的很忙,那应该可能是线路故障了,但如果没有办法咨询业务,应该也实现不了长春提倡并正在贯彻执行的一站式服务业务吧?能否多留一些咨询电话,如果座机会故障,是否可以留一个手机号码用来服务群众的?期待明天可以打通吧~
答: 二道分局回复:原注册科电话是86169613已经停用新的注册科电话为89177920,有业务咨询请拨打此电话。(2019-06-12 11:00)

问:(2019-04-24 09:00)https://app.myzaker.com/news/article.php?pk=5cbc65951bc8e07b69000497https://app.myzaker.com/news/article.php?pk=5cbdb3d51bc8e00e1f00066e    2019年4月2日我在瓜子二手车直卖网线上平台签订二手车买卖合同,成交一台三菱帕杰罗劲畅,车价123000元,签合同之前付了12300元的购车意向金,又付了11070元的服务费。4月3日委托瓜子二手车长春分公司做过户前车况深度复检,检测结果显示一切正常,被告知复检合格可以过户。4月4日去长春办理过户手续后提车回兰州,途中发现车辆底部有漏油迹象,到兰州后就去修理厂举升机将车辆升起后发现不仅变速箱,分动箱有漏油,车辆底盘车架大梁等严重锈蚀。给销售人员反馈说是车辆复检合格已过户,跟他没有关系,让打北京客服投诉,就这样天天投诉,他们从最初500元到1000元到最后5000元作为赔偿,瓜子二手车“259项检测,检测报告也没说明,检测出来有问题要给消费者说明,他们故意隐瞒实际情况,把不能上架的车卖消费者。涉嫌欺诈。    前面两个网络链接是吉林长春媒体就事实情况为维护消费者合法权益做的宣传,对损害消费者合法权益的行为进行舆论监督。    之前在12315平台已投诉,半个月过去了依然杳无音讯,希望领导能关注一下,尽快得到满意的处理结果。
答: 因局长信箱没有消费者谈先生的联系方式以及联系电话,所以局长信箱案件无法受理,但是谈先生在通过微信进行投诉已经受理,耐心等待工商局与您取得联系。(2019-04-24 13:28)

问:(2019-04-23 16:10)本人于2015年4月份丢失身份证,随即进行了补办手续。后于2018年发现一家名为长春市丰达药业有限责任公司的企业法人与本人同名,经去往长春市工商行政管理局经济技术开发区分局调档确认系有人使用本人已遗失身份证在我毫不知情的情况下申请注册设立了该公司。发现此事后我即向长春市工商行政管理局经济技术开发区分局投诉,该分局局长接待了我并表示会派人详查。后该局长联系到我说需要提供具有专业资质的鉴定机构出示的笔迹鉴定才能撤销行政许可。这个鉴定费用应该谁来承担?我没有别的诉求,只要求撤销该公司的行政许可。还是说可以走法律路线来解决这个事情。请市局领导给我合理的说法。
答: 您好,您反映的问题在我局受理范围,需要提供您的联系方式等信息后方可登记投诉,您也可以登录全国12315互联网直接在线投诉或者直接拨打0431-12315进行投诉。    (2019-04-24 13:31)

问:(2019-04-19 16:49)长春市工商行政管理局领导: 我们是江西省赣州市石城县东方红汽车贸易有限公司,因长春市亿嘉汽车销售有限公司合同违约不退定金一事,麻烦贵局领导帮助解决,简要情况如下: 2019年1月10日,我公司销售员通过手机微信平台与做汽车资源的长春市亿嘉汽车销售有限公司业务员小杜(16643121265现已离职)联系,洽谈定购一辆指导价423800元的奥迪Q5L 2018款荣享时尚型黑色SUV,后小杜把这单业务转交给该公司一位姓余(于)的经理(电话17610021615)与我方洽谈,最终以优惠61450元后362350元的裸车价成交,约定于2019年1月20日前交车,届时我公司派人到广东省深圳市龙岗区恒致车行提车,并向恒致车行支付车辆尾款。1月11日双方签订合后,我公司通过银行向长春市亿嘉汽车销售有限公司帐户转入5000元定金。但是到规定交车时间后,余经理以车辆还没到深圳等各种理由要求延时交车,无奈之下我公司只有同意。因春节临近,我公司客户多次到公司吵闹提出退定单,我公司将客户要求退定单意见转达给余经理,余经理承认是他们的过错导致无法按时交车,同意接受退单并退回5000元定金。但是到现在他们也没有将定金退回给我公司,我们经常与余经理联系,他不接电话也不回信息。 由于长春市亿嘉汽车销售有限公司没有履行合同按时交车,导致我公司违约,我公司遭受退还客户交纳的1万元定金,并赔偿客户违约金2万元和声誉受损的重大损失。而长春市亿嘉汽车销售有限公司不顾我公司退定金的要求和遭受的经济损失,直到现在还以各种借口不退定金,其行经是欺骗为行,是不良的商业行为,是严重的违反了《合同法》的有关规定。因此,特求助贵局出面处理,责成长春市亿嘉汽车销售有限公司按照国家有关法律规定和双方签订的合同第三条第五款之规定,退还定金和赔付双倍定金,对其不良商业行为作出行政处罚。 万分感谢维护法律尊严和市场公平交易,保障消费者权益。 附件:1、合同一份 2、银行转帐回执一份。 石城县东方红汽车贸易有限公司 联系人:赖先生 电话:13507070031 2019年4月18日
答: 高新12315投诉举报平台回复:经调查,商家不给予任何退款及赔偿,建议投诉人采取其它法律渠道解决。(2019-06-12 10:55)

问:(2019-03-27 11:19)2018年八月,我在智联招聘网上看到一条招聘软件测试岗位,由于岗位要求十分低,所以就抱着试一试的态度去应聘,果不其然到了之后说需要3天的试岗期,并没有说有收费的项目,三天试岗期过了之后就把我(们)叫到一个屋子,拿出了一个合同上面有收费项目,进行所谓的系统的培训,并且保证要给我们找到工作,还有标明的薪资水平,还有当下行业发展等等,由于当初对这个行业不甚了解,也是对其培训后保证就业和薪资水平的诱惑,于是签字,并且以办信用卡的方式交付培训费用。(其实他就是一个培训的公司,人员除了俩名教师,剩下都是招聘学员,教师水平也不高,也没有工商注册的时的软件业务。挂羊头卖狗肉),毕业之后,培训方在学员的工作上一直以托为宗旨,导致以我在内的同期4名同学,长至四个月,短至1个月并没有给我们找到相应的工作。致使贷款到期,经济困难。故求助于法律,请求维护权益。 经过这件事才摸清这个行业,通过大海捞针的方式招聘一些迷茫的应届大学生,利用他们没有社会经验,对行业的盲区,通过收取高额的培训费用来达到自己盈利的目的,而其培训内容,不足以在互联网行业中就职,现在这种培训机构害了很多人,尤其是应届毕业生,以欺骗,诱惑的方式,借用其信用办理信用卡,带来很大压力!(培训公司名称:吉林省兰象智能信息技术有限公司 公司地址:长春市经济技术开发区中意国际B座)                                             望采纳。
答: 您好:您的投诉我们已经为您进行登记,由于您没有联系方式,联系不到您,现在需要您提供相关材料,请您联系经开分局,电话:89960315.(2019-03-28 09:19)

问:(2019-03-22 11:06)请问美容院的营业执照已做废业,但仍在继续经营,工商局是否有权对美容院进行处罚。美容院是否可以边经营边补办营业执照。谢谢。
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-03-22 11:23)
微信公众平台