长春市市场监督管理局(原市工商行政管理局),欢迎光临!

常见问题

问:(2019-05-16 10:10)请问,有限责任公司分公司(国有控股)是有限责任公司的一种吗?企业类型的现行标准是什么,去哪里查询全部类型都有哪些?万分感谢!
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-16 10:17)

问:(2019-05-15 16:14)本人陈文锡,2018年11月份曾前往长春市朝阳区工商分局申请撤销长春市丰华晶商贸有限公司的工商登记,经办人为行政大厅的王鹤。后因王鹤不再分管该项业务,本人得知业务已转至公平交易科办理。但是撤销程序经过告知后,一直没有任何消息。通过电话咨询得知决定书已经完成并发布在官网。但是本人并没有在市局网站查询到挂网消息,也未曾收到决定书。网络查询工商登记也仍然显示该公司为存续状态。该公司系因他人冒充本人身份注册的公司,请督促相关部门处理该撤销决定书,静待贵局的答复。谢谢!
答: 朝阳区分局12315投诉举报平台回复:已及时与举报人进行联系,对于举报人要求的事项及时办理,并将举报人要求办理的撤销决定公布在市局网站,并电话告知举报人。(2019-06-12 10:51)

问:(2019-05-15 10:47)我在一家保险公司在职的时候,公司用我的身份信息注册了一家营业部,注册营业执照时我是财务负责人,现在我已离职,我跟公司多次去变更营业部财务负责人信息,但是政务大厅的工商窗口跟我们说这个要先到税务去办理,然后去税务,税务说工商办理,最后折腾好几趟也没变更下来。我就想知道到底是哪个部门办理,到底是不是工商部门办理,我这个事情已经拖了半年了,严重影响我找工作了
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-15 11:29)

问:(2019-05-13 14:53)本人无正式的工作职业,自己开了个小按摩店以维持生计,2011年注册,注册号:220103600129042,隶属宽城凯旋工商所,员工只有自己一人。前几年都是去所里年检,后来通过网上申报,去年的年报,因为自己对网站变化的规则掌握不熟,误以为报上去,其实没有,今年要报的时候发现被宽城分局列入了经营异常名录,理由是没按规定公示年报;这个很严重吗?我去凯旋所里求解决,他们让我等,现在两个多月过去了,还是没有解决掉,眼看2019年的年报规定期限就要过了,我该怎么办?请指示。
答: 您好,您的问题可以拨打电话0431-88500888进行咨询。  (2019-05-15 09:02)

问:(2019-05-13 14:46)注册公司身份证上传不上去怎么办
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-15 09:02)

问:(2019-05-13 14:46)注册公司身份证上传不上去怎么办
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-15 09:02)

问:(2019-05-12 18:45)公司名字拟用:吉林省金钥匙教育咨询公司或者吉林省新时代教育咨询公司,辛苦工作人员帮助核名,谢谢。
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-15 09:02)

问:(2019-05-09 10:15)冒充全国企业征信公示系统算违法吗?会得到什么处罚
答: 您好,您的问题可以拨打长春市工商局审批办的电话进行咨询:88500789.(2019-05-21 08:57)

问:(2019-05-07 15:44)请问线上宣传广告中的“原价”是该商品原“实际销售价格”还是“原标签价格”?当二者不一致时,将原标签价输出为原件,是否合规?
答: 您好,关于您反映的问题可以拨打12358物价局进行咨询与投诉。  (2019-05-15 09:04)

问:(2019-05-03 17:40)个体工商户年检怎么办理
答: 您好,您的问题可以拨打电话0431-88500888进行咨询。(2019-05-07 09:30)
微信公众平台